Animer une formation en utilisant la pédagogie active

Animer une action de formation

Note de satisfaction des stagiaires :0/10*

*statistiques établis sur les sessions de formations intitulés : « Utiliser la pédagogie active dans ses formations et réunions » sur 2022

Du déroulé pédagogique à l’évaluation des acquis

À qui s'adresse cette formation ?

Public concerné

– Formateur.ice occasionnel.le
– Apprenant ayant réalisé la formation « concevoir une formation » et souhaitant désormais se perfectionner sur l’animation

Prérequis

Aucun.

Durée

14h (modulable en fonction des besoins en intra-entreprise).

Modalité de mise en oeuvre

Présentiel ou distanciel.

Intervenantes :

Aurélie Charrier

Aurélie Charrier

Formatrice, facilitatrice et coach certifiée.
Mariette Strub

Mariette Strub

Psychologue du travail, formatrice, coach, facilitatrice et superviseure.

Objectifs pédagogiques de la formation

– Bien démarrer, lancer une séquence et clôturer une formation

– Trouver sa juste place en tant que formateur

– Garder une dynamique tout au long de la journée

– Gérer son trac

– Réaliser un feed-back constructif

– Gérer les situations difficiles

Le programme de la formation

AVANT

– Questionnaire de recueil des besoins

– Un questionnaire à compléter via une plateforme sécurisée (OPPassessment)

PENDANT

Découvrez les différentes séquences qui vous attendent !

01

Percevoir son style de formation pour s’adapter à tous les publics

  • Déceler son style de communication préféré et son style d’apprentissage préféré
  • Définir les atouts de son style et les freins éventuels
  • Déterminer ses points de vigilance pour répondre à tous les profils d’apprenants

Lors de cette séquence, nous répondrons aux questions suivantes :

  • Comment j’aime communiquer ? Quel est mon style ?
  • Comment j’aime apprendre ?
  • Quels sont les différents modes d’apprentissage et de communication ?
  • Comment adapter ma communication et mes méthodes pédagogiques pour répondre à tous les profils ?

Les exercices qui seront proposés :

  • La formatrice vous fera vivre des exercices ludiques pour vous faire découvrir les différents concepts clés
  • Questionnaire et échanges entre participants pour comprendre les préférences de chacun

02

Déterminer sa posture et son rôle en tant que formateur

  • Définir les objectifs du formateur et les objectifs des apprenants
  • Déterminer sa place suivant les séquences de la formation
  • Actionner les leviers de motivation des participants
  • Réaliser un feed-back suite à une mise en situation

Lors cette séquence, nous répondrons aux questions suivantes :

  • Comment articuler expertise et pédagogie ?
  • Comment donner assez de place aux apprenants pour susciter échanges et mémorisation ?
  • Comment pratiquer l’écoute active en formation ?
  • Comment valoriser les apprenants tout en les faisant progresser (feed-back) ?

Les exercices qui seront proposés :

  • Études de cas
  • Mise en situation par la formatrice avec retour des participants sur ce qu’ils ont vécu

03

Bien démarrer une formation et lancer les exercices

  • Définir les 8 étapes clés pour bien démarrer une formation
  • Donner une consigne efficace et motivante pour les participants
  • Gérer son trac

Lors cette séquence, nous répondrons aux questions suivantes :

  • Comment le début d’une formation est primordial pour la suite ?
  • Comment cerner les besoins des participants et leur motivation ?
  • Comment sécuriser la venue de tous ?
  • Comment gérer son stress au démarrage de la formation ?

Les exercices qui seront proposés :

  • Paperboards tournants
  • Mise en situation

04

Garder une dynamique tout au long de la journée

  • Travailler son non-verbal et son para-verbal
  • Gérer les stades de vie du groupe
  • Préparer et dynamiser une présentation magistrale (exposé)
  • Travailler sur les analogies et les aides visuelles
  • Découvrir des techniques d’animation ludiques
  • Gérer les transitions entre les exercices

Lors cette séquence, nous répondrons aux questions suivantes :

  • Comment rester dynamique tout au long de la journée ?
  • Comment notre propre énergie influe sur celle des apprenants ?
  • Comment dynamiser une présentation magistrale ? Quelle durée maximum pour du descendant ?
  • Quelles techniques d’animation employer pour rendre acteurs les participants ?

Les exercices qui seront proposés :

  • Mise en situation
  • Découverte des techniques par les apprenants eux-mêmes

05

Gérer les situations difficiles

  • Répondre aux objections
  • S’adapter aux différents profils de participants
  • Gérer les situations imprévues

Lors cette séquence, nous répondrons aux questions suivantes :

  • Comment gérer les perturbateurs : bavards, experts pointilleux… ?
  • Comment les recadrer dans les perdre ?
  • Comment impliquer un apprenant silencieux ? Comment savoir s’il s’ennuie ou s’il est timide ?
  • Comment gérer les participants qui n’ont pas choisi d’être à cette formation ?
  • Comment pallier aux pannes de matériels, à de la logistique manquante ?

Les exercices qui seront proposés :

  • Mise en situation
  • Exercices de recherche de solutions en groupe

06

Bien clôturer une séquence et une formation

  • Soigner la reformulation et la synthèse à la fin d’une séquence
  • Déterminer les étapes pour bien clôturer une formation
  • Bien évaluer les acquis et élaborer le plan d’action individualisé

Lors cette séquence, nous répondrons aux questions suivantes :

  • Comment synthétiser un exercice ?
  • Comment finir une formation ?
  • Comment dire au revoir au groupe et comment le groupe doit se dire au revoir ?
  • Quels sont les critères et méthodes pour bien évaluer les acquis ?
  • Comment faire émerger ce que les participants retiennent et vont appliquer ?

Les exercices qui seront proposés :

  • Mise en situation
  • Exercices en sous-groupes

FIN

Fin de formation

  • Retour sur ce que je retiens de la formation et sur mon profil
  • Réalisation d’un plan d’action personnalisé

Cette formation peut être complétée par un suivi, en visio ou en présentiel, sur demande d’un ou plusieurs apprenants.

Évaluation

– Cette formation n’est pas diplômante.

– Elle est validée par une attestation de présence et validation des acquis.

– L’évaluation est réalisée en cours de formation et fin de formation, à travers des mises en situation et la définition d’un plan d’action personnalisé en toute fin de formation.

Les points forts de la formation

– Cette formation est animée par des formatrices expérimentées, animant elles-mêmes plus de 80 jours de formation par an.

– Les participants auront des séquences de formation, préparées par la formatrice à animer afin de s’auto-évaluer. Suivant le nombre de participants, ils pourront également animer une séquence en lien avec leur métier (séquence de formation qu’ils ont déjà réalisée ou qu’ils vont être amené à réaliser)

– Les participants s’entraineront tout au long de la formation à réaliser des feed-backs positifs.

Financement

– L’organisme de formation, AVESCO, est certifié Qualiopi. La formation est donc finançable par un OPCO (Opérateurs de compétences) ou par les fonds d’assurance formation (ex : VIVEA) ou fonds interprofessionnel (ex : FIFPL).

– L’organisme de formation vous fournira tous les documents nécessaires pour en faire la demande : convention, devis, attestation de présence et de validation des acquis…

– Pour en savoir plus sur les OPCO : https://travail-emploi.gouv.fr/opco

Témoignages

« Utilise dans mon quotidien, dynamique, clair et très concret, je vais pouvoir appliquer de suite » – septembre 2021

« L’animatrice maîtrise son sujet sur le bout des doigts et, en plus, de bons conseils » – septembre 2021

« De bonnes techniques et idées pour casser la transmission d’informations réglementaires » – septembre 2021

« Bonne mise en pratique, rien d’imposé, mise à l’aise de tout le monde » – octobre 2022

« Contenu varié, beaucoup d’animations, dynamique » – octobre 2022

« Contenu et support complet pour s’appuyer dessus » – octobre 2022

« Vraie boîte à outils de techniques d’animation » – février 2023

Sessions INTER-entreprise

680€

net de taxe (organisme de formation exonéré de TVA).
soit 400 euros par jour.

Dates : 20 et 21 juin 2024

Lieu : AVESCO, 3 passage de la Rape, 45 000 Orléans

Formation limitée à 6 participants

Inscription : https://forms.gle/ph2T9VpJnMtpsfvZ7

Si besoin, contactez la référente handicap d’AVESCO, Aurélie Charrier, afin d’étudier ensemble les adaptations à mettre en œuvre.
aurelie@avesco.fr – 06 62 07 04 11

Sessions INTRA-entreprise

SUR DEVIS

Dates : modulable suivant les besoins

Lieu : Toute la France

Programme : modulable suivant les besoins

Formation limitée à 10 participants

Certifié Qualiopi pour permettre le financement des formations

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